Обзор ресурсов для изучения английского — II

Продолжая знакомить вас с самыми интересными, на мой взгляд, ресурсами для изучающих английский язык, хочу представить очередную подборку из пяти сайтов и программ, которые помогут вам расширить и закрепить ваши знания.

В первой части Обзора ресурсов для изучения английского читайте о LiveMocha, Polyglot, BritishCouncil, LingQ и BBC 6 Minute English.

 

EnglishPod

Основная ценность данного ресурса – множество аудиоматериалов, которые можно бесплатно слушать в режиме онлайн. Однако чтобы скачать что-нибудь или открыть упражнения, прилагающиеся к каждому аудио, придется заплатить. При сайте действует система сообществ, где можно пообщаться с другими людьми, изучающими английский. Этот сайт будет полезен, в основном, тем, кто хочет улучшить навыки восприятия английской речи на слух.

Минусы: Грамматический раздел, имеющийся на сайте, довольно бесполезен, так что для изучения грамматики лучше поискать что-нибудь другое. Да и вообще, на мой взгляд, интерес здесь представляет только аудио.

Плюсы: Аудиоуроки довольно длинные (в среднем по 10-20 минут), качественные и интересные. Все материалы разделены по уровням (Elementary, Intermediate и т.д.).

 

ESLpod

English as a Second Language Podcast – еще один ресурс, где можно найти, что послушать на английском языке. Каждый аудиоурок посвящен определенной теме, причем все аудио структурированы особым образом: сначала идет небольшой диалог, читаемый очень медленно, после чего диктор дает подробные пояснения (тоже, конечно, на английском языке), а потом тот же диалог повторяется в нормальном темпе.

Минусы: Совсем уж начинающим этот сайт вряд ли будет полезен, все уроки требуют некоторого владения английским. Кроме того, доступ к упражнениям открыт только обладателям платного аккаунта.

Плюсы: Аудио можно загружать в iTunes. Много разговорных выражений, живой, совсем не академичный язык. Отлично подходит для самостоятельных занятий.

 

Elllo

Сотни небольших диалогов, озвученных носителями английского с разными акцентами, и просто коротенькие рассуждения на какую-либо тему. Причем акценты указаны рядом с диалогом, чтобы можно было выбрать подходящий для ваших целей. Кроме того, все материалы удобно разделены по уровням, снабжены текстовым вариантом и упражнениями на усвоение нового материала. Все бесплатно.

Минусы: К минусам я бы отнесла дизайн и неудобную систему ориентирования на сайте.

Плюсы: Помимо аудиоматериалов, есть видеоролики. Можно не только послушать и посмотреть, но и проверить себя с помощью упражнений.

 

Anki

Это программа отлично подходит для запоминания английских слов и выражений. Вы устанавливаете ее на компьютер или планшет, запускаете каждый день на 10-15 минут и повторяете слова или учите новые. Все крайне просто и, тем не менее, эффективно. Программа отслеживает ваши успехи, помечает каждое слово в зависимости от того, насколько хорошо вы его помните, и малознакомые слова показывает чаще.

Минусы: Это всего лишь вспомогательная программа для изучения/повторения слов, другие аспекты английского языка она не охватывает.

Плюсы: Очень удобный и понятный интерфейс с поддержкой русского языка. Работает как всем известные карточки, так что эффективность доказывать не приходится. Есть приложение для iPhone.

 

Rosetta Stone

Всемирно известная программа для изучения иностранных языков. Позволяет заниматься самостоятельно, охватывает как словарный запас, так и грамматику, устную речь и навыки восприятия на слух. Что бы там ни говорили противники подобных программ, я считаю их (и прежде всего Rosetta Stone) полезными, особенно для начинающих. Конечно, эта программа не заменит ни преподавателя, ни живого общения, но в качестве дополнения к другим видам обучения она очень хороша.

Минусы: Если вы владеете английским на продвинутом уровне, подобные программы не для вас. Rosetta Stone, несмотря на наличие разных уровней, предназначена скорее для начинающих.

Плюсы: Красивые картинки, удобный интерфейс, взаимодействие с пользователем – все это делает процесс самостоятельных занятий действительно увлекательным.

 

В следующем выпуске обзора я представлю вам еще несколько интересных ресурсов из сети. А вы, напоминаю, можете задавать мне вопросы и советовать ваши любимые сайты и программы, посвященные изучению английского языка.

22 комментариев к “Обзор ресурсов для изучения английского — II
  1. Nadya

    It’s amazing!!!!

    I mean your post;

    the way how perfectly everything works;

    your personal way of communicating the info:

    everything sounds so simple, clear and so professional.

    A huge amount of helpful advice.

    That’s what I really have been looking for all my teaching career.

    That is exactly the same way how I see things round me.

    Thousand thanks!

    Sorry, I must be off.

    Back to you later.

    The best wishes ever!

    Nadya.

  2. Евгений

    Еще хороший сайт http://learnenglish.britishcouncil.org — много бесплатных материалов и упражнений. Из минусов — целиком на английском.
    На русском языке есть их же сайт для детей —
    http://learnenglishkids.britishcouncil.org/ru/

    • ozma

      Спасибо за дополнение! British Council — отличный сайт, я про него писала в первой части обзора.

  3. Андрей

    «молодой», динамично развивающийся сайт для изучения анг. языка. Внедрено много распространенных технологий и приемов изучения языка. Вкупе с очень экономным, выразительным интерфейсом — получилась, на мой взгляд, отличная Вещь.

    • Марина Борисова

      LinguaLeo неплохой ресурс — для начинающих, но там очень много лишнего.

  4. Karina

    Вот еще один хороший сайт: openculture.com/freeaudiobooks, можно слушать онлайн различные произведения художественной литературы. Там ещё и фильмы есть, плюс собраны разные курсы англ. языка, в общем всего по чуть-чуть:) Но он полностью на английском, хотя, думаю, разобраться можно…

  5. Анастасия

    А я вот просто на ютьюбе уроки ищу. Вполне ясно объясняют.
    Мне LinguaLeo не слишком понравился, удалилась от туда. То что нужно — платно, то что бесплатно — ненужно х) ну, не то чтобы совсем нет, но найти реально и в другом месте)

    • Марина Борисова

      LinguaLeo интересен для совсем уж начинающих, а вот на YouTube и правда иногда годные вещи попадаются. Проблема только найти.

  6. Азат

    Есть курс Дм. Петрова на english-polyglot.com и на tvkultura.ru. Мне кажется, что для первоначального знакомства со структурой предложений вполне подходит. Плюс генератор фраз и видео погружения

  7. Азат

    А Вам большое спасибо за прекрасную подборку материалов.

  8. olga

    спасибо огромное за подборку, обязательно воспользуюсь) а можете порекомендовать что-н для детей, только начинающих? спасибо

    • Марина Борисова

      Для детей, к сожалению, не могу — я специализируюсь на обучении взрослых. Но в сети много материалов; наверняка что-нибудь интересное тоже есть.

    • Анна

      Посмотрите Duolingo :)

  9. Анна

    Спасибо за подборку) Еще хороший ресурс Duolingo))

  10. Максим

    Здравствуйте уважаемые пользователи данного сайта!
    Всех с праздником Святой Пасхи!
    Марина, примите слова благодарности за Ваш сайт и труд, который Вы в него и во всех нас вкладываете!
    В настоящее время, я самостоятельно изучаю английский, находясь на очень низком уровне. В изучении слов мне помогает ресурс — Ленгвист и Дуалинго. В настоящее время просматриваю сайты на которых можно изучить грамматику и улучшить навыки перевода текстов. Тесты, которые проходил на различных сайтах, показывают, что у меня средний уровень, но я с этим не согласен, так как тексты размещенные на вашем сайте мне даются с трудом.
    Спасибо за Ваш обзор, посмотрю два ресурса: Ленг и Бритишконсил!
    P.S.: Марина, подскажите пожалуйста по методике подготовки к экзамену по английскому в университет, экзамен будет в августе. Экзамен стандартный: перевод текста и устный пересказ + рассказ одного из 10 топиков, темы возьму после праздника. Сил не жалею, уделяю я зыку по 3-4 часа в день.

    • Марина Борисова

      Здравствуйте! Здесь никакого особого секрета или методики нет, вы всё делаете правильно. Раз на экзамене будет перевод, переводите как можно больше текстов, пересказывайте, разговаривайте на заданную тему.

  11. Ivan

    Марина, Ваше мнение о puzzle-english.com? В сравнении с аналогами (если такие есть)? Спасибо.

    • Марина Борисова

      Не знакома с этим ресурсом, к сожалению.

  12. юрий,

    знаем puzzle-english.com,очень приличный сайт,там ребята с юмором и с наименьшим академизмом,знают столько плюшек и витаминок,что диву даёшься откуда они этого всего понабрали,конечно,чтобы упражняться,надо платить,но мужики не очень жадные и кое-что присылают,понабраться у них можно ,в учебниках не найдёшь!

  13. Ana

    Добрый день!
    подскажите какие вы посоветуете мультики на английском языке? для ребенка

    • Марина Борисова

      Есть очень хороший мультсериал: Milly and Molly. Я как-то добавляла его в видеозаписи в своей группе ВКонтакте, можете там посмотреть: https://vk.com/videos-10665008

  14. Lialia

    Всем доброго дня! Спасибо за труд! Тот, кто это создает, только сам знает What it is.
    Сайт очень полезен. мне тоже нравится puzzle-english и множество других. Так с миру по нитке и набираемся знаний. Иногда кажется, насколько англ.язык прост, настолько он и труден. Всего много.
    Но ведь с русским не сравнишь: у нас падежи чего стоят, а спряжение глаголов, а склонение существительных и таких «а» — целый вагон. Иностранцы говорят, ваш русский — самый трудный.
    А вот английский — все равно приятный.
    Всем успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>